1. Решить уравнения:а) 4х – 1 = 2(х + 0,3)б) –3(2х – 0,8) = 2(х + 3,6)2. Решить задачи с помощью

уравнения: а) Одно из двух чисел больше другого на 4. Если первое число умножить на 2, а второе – на 6, то получатся одинаковые результаты. Найдите данные числа. б) На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Андрій.
А)4х-1=2х+0,6,
4х-1-2х-0,6=0,
2х-1,6=0,
2х=1,6,
х=0,8.
б)6-8х-16=3-2х
6-8х-16-3+2х=0
-6х-13=0
-х=13÷6
-х=2,16(примерное значение)
х=-2,16
2)Представим что х - одно число

х+4 - другое число

2(х+4)=6х 
2х+8=6х 
4х=8 
х=2 
2+4=6 

3)Пусть х книг было на нижней полки, на верхней полке было в 3 раза больше, т.е. 3х книг. С верхней полки сняли 15 книг, значит на верхней полке осталась (3х-15) книг, а на нижнюю добавили 11 книг, значит на ней стало (х+11) книг, после этого на обеих полках книг стало поровну. Составим и решим уравнение:

3х-15=х+11,

3х-х=11+15,

2х=26,

х=26:2

х=13

13(книг)-было на нижней полке

13*3=39(книг)-было на верхней полке