9 Высота конуса равна 21 , а образующая равна 35 . Найдите диаметр основания конуса. помогите

пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.

Решается по теореме Пифагора.  Высота это один из кактетов , образующая это гипотенуза , вторый катет это радиус, узнав радиус и умножив его на 2 получим диаметр.

 

r^2=35^2-21^2=1225-441=784

r=28

 

D=2r=28*2=56

 

Диаметр конуса равен 56