Помогите решить Решите задачу с помощью уравнения: Из двух пунктов, расстояние между которыми 117

км, одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 50 км/ч больше скорости велосипедиста. Сколько километров проехал каждый до встречи, если она произошла через 1,5 часа после начала движения? ( желательно со схемой и решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.
Пусть скорость велосипедиста х км/ч. тогда скорость мотоциклиста (х + 50) км/ч . Оба проехали 1,5 ч, пока не встретились.

1,5х + 1,5 (х + 50) = 117
1,5х + 1,5х + 75 = 117
3х = 117 - 75
3х = 42
х = 14
х + 50 = 64

14 * 1,5 = 21 (км)
64 * 1,5 = 96 (км)

Ответ: велосипедист проехал до встречи 21 км, а мотоциклист 96 км .