7. Школьник прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 0.2 всей книги и ещё 16 страниц, во

второй день – 0.3 остатка и ещё 20 страниц. В третий день – 0.75 остатка и последние 30 страниц. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Татьяна.

С конца

30 страниц - это 0,25, значит оставалось 30*1/0,25=120 страниц

120+20=140 - это 0,7, значит оставалось 140*1/0,7=200 страниц

200+16=216 - это 0,8, значит было 216*1/0,8=270 страниц

Ответ: в книге было 270 страниц