Из пунк­та А в пункт В, рас­по­ло­жен­ный ниже по те­че­нию реки, от­пра­вил­ся плот.

Од­но­вре­мен­но нав­стре­чу ему из пунк­та В вышел катер. Встре­тив плот, катер сразу по­вер­нул и по­плыл назад. Какую часть пути от А до В прой­дет плот к мо­мен­ту воз­вра­ще­ния ка­те­ра в пункт В, если ско­рость ка­те­ра в сто­я­чей воде вчет­ве­ро боль­ше ско­ро­сти те­че­ния реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивушкин Никита.

Пусть ско­рость те­че­ния реки (и плота) x км/ч. Тогда ско­рость ка­те­ра про­тив те­че­ния равна 4x-x=3x км/ч, а по те­че­нию 4x+x=5x км/ч. Следовательно, ско­рость ка­те­ра про­тив те­че­ния в 3 раза боль­ше ско­ро­сти плота, а по течению — в 5 раз боль­ше ско­ро­сти плота. Если плот до встре­чи про­плыл S км, то катер — в 3 раза больше, т. е. 3S км. После встре­чи катер прой­дет 3S км, а плот — в 5 раз меньше, т. е. 3S/5 км. Всего плот прой­дет

S+3S/5=8S/5

От­но­ше­ние прой­ден­но­го пло­том пути ко всему пути равно

(8S/5)/4S=2/5