Решите с помощью уравнения задачу: У Михаила в 2 раза больше орехов чем у Николая опеки в 3 раза

больше чем у Николая Сколько орехов у каждого если у всех вместе 72 ореха

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.
Пусть х орехов у Николая, тогда у Михаила 2х орехов, а у Пети 3х орехов. Всего у них 72 ореха.
Уравнение:   2х+3х+х=72
                      6х=72
                      х=72:6
                      х=12
12 орехов у Николая
2)12*2=24(ор)-у Михаила
3)12*3=36(ор)-у Пети
Ответ:12;24;36.