C одного аэродрома вылетели одновременно в противоположных направлениях 2 самолёта и через 3 часа

оказались на расстоянии 3900 км друг от друга. Найдите скорости самолётов ,если известно что один из них летел со скоростью, на 100км\ч меньшей,чем другой

Ответы на вопрос

Отвечает Klim Peregudov.

пусть скорость одного самолета х, тогда:

(х+х+100)*3=3900,

2х+100=3900/3,

2х=1300-100,

х=1200/2,

х=600(км/ч) (скорость первого самолета),

600+100=700(км/ч) скорость второго самолета.

Отвечает Поливенок Арсений.

1) 3900:3=1300(км/ч)-скорость двух самолётов

2)1300-100=1200(км/ч)-скорость двух самолётов, если убрать разницу

3)1200:2=600(км/ч)-скорость одного самолёта

4)600+100=700(км/ч)

Ответ: скорость одного самолёта 600 км/ч, другого-700 км/ч.