Если пятизначное число 342xy делится на 3 и на 10 без остатка,то найдите сумму цифр,которые мы

можем поставить вместо x

Ответы на вопрос

Отвечает Исаченко Элина.
Если делится на 10, значит заканчивается на 0т.е у нас 342х0, проверяем число 3+4+2+0 = 9 делится на 3, потому цифра Х может быть 3, 6 или 9 (34230, 34260 или 34290). Как легко проверить - делятся и на 3 и на 10 
Итого сумма цифр, которые можем подставить вместо х: 3+6+9 = 18
Отвечает Колтышев Герман.
Чтобы число делилось на 10, оно должно оканчиваться на 0; чтобы число делилось на 3, сумма его цифр должна делиться на 3.
То есть, последняя цифра (Y) может быть только 0. (Y=0)
То есть, получаем 342Х0; складываем все числа 3+4+2+0=9; 9 делится на три, но мы не можем поставить вместо Х 0, так как 0 у нас уже есть.
То есть, Х может быть 3,6,9. (Х=3,6,9)
Из того выходит, складываем 3+6+9=18
Ответ: сумма цифр, которые мы можем поставить вместо Х равна 18.