Сумма двоих чисел доривнюе 30 одно из чисел у 1,5 раза бильше за инше. знайдить ци числа


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.
х - одно число
у - другое число
х + у = 30
1,5 · х =  у

х + 1,5х = 30
2,5х = 30
х = 30 : 2,5
х = 12 - одно искомое число.
30 - 12 = 18 - второе число.
Ответ: 12 и 18.