Юный предприниматель Марк купил на оптовом рынке партию ручек и предлагает покупателям либо одну

ручку за 14 рублей, либо три ручки за 30 рублей. От каждого покупателя Марк получает одинаковую прибыль. Определите оптовую цену ручки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутивченко Андрей.
3 ручки стоят 30 рублей
одна их них продаётся за 14 рублей,две другие по оптовой цене

30-14=16(руб)-оптовая цена двух ручек
16:2=8(руб)-оптовая цена одной ручки
Отвечает Смирнова Наталья.
Получает одинаковую прибыль!! за 1 ручку и за 3 ручки.
1 ручка 14 руб
или
3 ручки 30 руб

Решение:

30 - 14 = 16 руб - цена двух ручек
16 : 2 = 8 руб - оптовая стоимость ручки

Ответ: 8 руб.

проверка: 14 - 8 = 6 руб прибыль. 8*3=24 руб оптовая цена трех ручек. 30 - 24 = 6 руб.   6 руб = 6 руб