Решить уравнение с дробямиx+9/7=1+(x+1)/3


Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

x+\frac{9}{7}=1+\frac{x+1}{3} /·21

 

умножаем на 21 для того, чтобы избавиться от знаменателей

 

21x+27=21+7(x+1)

 

21x+27=21+7(x+1)

 

21x+27=21+7x+7

 

14x=1

 

x=1:14

 

x=\frac{1}{14}

____________________________________________________________________

\frac{1}{14}+\frac{9}{7}=1+\frac{\frac{1}{14}+1}{3} (это проверка)

 

\frac{1+18}{14}=1+\frac{\frac{1+14}{14}}{3}

 

\frac{19}{14}=1+\frac{\frac{15}{14}}{3}

 

\frac{19}{14}=1+\frac{15}{42}

 

\frac{19}{14}=1+\frac{5}{14}

 

\frac{19}{14}=\frac{14+5}{14}

 

\frac{19}{14}=\frac{19}{14}