Вычмслить sin20sin40sin60sin80


Ответы на вопрос

Отвечает Середин Никита.
Sin 20 .sin 40.sin60.sin 80
= √3/2 . sin 20 .sin (60 - 20) sin (60+20)
= √3/2 . sin 20(sin²60 cos²20 - cos²60 sin²20)
= √3/2 .sin 20 (3/4 cos²20- 1/4sin²20)
=√3/8.sin 20 (3- 4 sin²20)
= √3/8 .(3 sin 20 - 4 sin ³20)
= √3/8 .(sin 60) = √3/8√3/2
= 3/16
Источник: Таблицы для счёта здесь не нужны