Решите задачу алгебраическим способом.от пристани марьино к пристани алешино отправился теплоход со

скоростью 24 км в час а за 9 часов до него в этом же направлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км в час который прибыл в алешино на 15 ч позже теплохода.найти расстояние между пристонями?

Ответы на вопрос

Отвечает Борувко Саша.

Обозначим расстояние за Х (км). Теплоход был в пути Х/24 (ч), а буксир Х/8 (ч). Причем,букир был в пути на 24 часа (9+15) дольше, чем теплоход. То есть, если ко времени, которое был в пути теплоход, прибавить 24 часа, получится время,которое был в пути буксир. Составим уравнение:  

Х/8 = Х/24 +24,   Х/8 - Х/24= 24, после приведения к общему знаменателю получаем: 3Х - Х = 24*24,  2Х=576, Х=288

Ответ: расстояние между пристанями 288 км.