Задание ОГЭ Касательные в точку А и B К окружности с центром O пересекаются под углом 68*. Найдите

угол ABO .оТВЕТ ДАЙТЕ В ГРАДУСАХ

Ответы на вопрос

Отвечает Бахышова Амина.
Пусть касательные выходят из точки С. Смотрим АСВО. Это выпуклый 4-угольник с двумя прямыми углами. Сумма противоположных углов = 180
Угол АОВ = 180 - 68 = 112
ΔАОВ равнобедренный . Угол АОВ = 112. Ищем остальные. (!80 - 112):2 =43
Ответ 43