На окружности по разные стороны от диаметра АВ взяты точки М и N. Известно, что угол NBA = 38°

найдите угол MNB

Ответы на вопрос

Отвечает Амирасланов Равил.
На окружности по разные стороны от диаметра АВ взяты точки М и N,  значит дуги AN  и АМ  равны,  их  величина равна 76⁰,  т.к. ∠АВN - вписанный,  равен половине дуги,  на которую он опирается.  Значит дуги  BN  и ВМ  тоже равны,  их  величина  180-76=104(⁰).
Угол MNB - вписанный,  опирается на дугу  МВ,  его величина равна 1/2  дуги МВ,  <MNB=1/2*104=52(⁰)