даны два числа.3 седьмых первого числа на 6 меньше,чем 0,75 второго числа. 0,25 первого числа на 4

больше,чем 1 восьмая второго числа.найдите первое число, второе число. Возможные ответы :29;25; 23;18; 28;24; 32;18.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимерзянова Александра.


составим систему уравнений

\left \{ {{0,75y-\frac{3}{7}x=6} \atop {0,25x-\frac{1}{8}y=4}} \right.\\ \frac{1}{8}y=0,25x-4\\ y=\frac{0,25x-4}{\frac{1}{8}}\\ 0,75*\frac{0,25x-4}{\frac{1}{8}}-\frac{3}{7}x=6\\ \frac{75}{100}*\frac{0,25x-4}{\frac{1}{8}}=\frac{18,75x-300}{12,5}\\ \frac{18,75x-300}{12,5}-\frac{3}{7}x=6\\ \frac{18,75x-300}{12,5}=6+\frac{3}{7}x\\ 18,75x-300=12,5(6+ \frac{3}{7}x)\\ 18,75x-300=75+\frac{75}{14}x\\ \frac{75}{4}x-\frac{75}{14}x=300+75\\ \frac{375}{28}x=375\\ x=375:\frac{375}{28}=375*\frac{28}{375}=28\\ x=28

y находим

0,25*28-1/8y=4

7-1/8y=4

1/8y=3

y=24

ответ 28 и 24