Реши уравнение 5x-1/12-3x+2/8=1 и выполните проверку


Ответы на вопрос

Отвечает Блищик Алеся.
5x- \frac{1}{12}-3x+ \frac{2}{8}=1

2x- \frac{2}{24} + \frac{6}{24} =1

2x+ \frac{4}{24} =1

2x=1- \frac{4}{24}

2x= \frac{20}{24}

x= \frac{20}{24}* \frac{1}{2}

x= \frac{5}{12}

Проверка:

5* \frac{5}{12} - \frac{1}{12} -3* \frac{5}{12} + \frac{2}{8} =1

 \frac{25}{12} - \frac{1}{12} - \frac{15}{12} + \frac{2}{8}=1

 \frac{9}{12}+ \frac{2}{8}  =1

 \frac{18}{24} + \frac{6}{24}=1

 \frac{24}{24}=1