На трех полках стоят книги. На нижней полке книг в 2 раза меньше, чем на остальных двух. На средней

в 3 раза меньше, чем на остальных двух.А на верхней полке стоит 30 книг. Сколько всего книг на 3 полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Заграничный Ярик.

пусть х- на средней полке, y- на нижней полке, составим систему уравнений

{30+х=2у

{30+у=3х 

 y=3x-30

30+x=2(3x-30)

30+x=6x-60

6x-x=30+60

5x=90

x=18 книг на средней полке

у=18*3-30=24 книги на нижней полке