задача1:5 рублей монетами по 15 и 20 копеек положили на весы. Оказалось,что их вес равен

80г.Сколько всего монет на весах?(Монета достоинством 15 коп весит 2,5г,монета достоинством 20коп весит 3г)

Ответы на вопрос

Отвечает Саттаров Эмиль.

 

2,5x+3y=80

0,15x+0,2*y=5

2,5x=80-3y

x=32-1,2y

0,15(32-1,2y)+0,2y=5

4,8-0,18y+0,2y=5

0,02y=0,2

y=10

x=32-12

x=20

20 монет по 15

10 монет по 20