Назовите наибольшее и наименьшее число которое делится на 2,3,5,9,10


Ответы на вопрос

Отвечает Питателева Алёна.
Любое натуральнре число можно зкписать в виде уникального произведения простых чисел:
2, 3 и 5 - простые числа, значит, для деления без остатка они должны присутствовать в произведении.
9 = 3*3, значит, для деления на это число мы должны добавить еще одну тройку.
10 = 5*2. Так как оба числа есть в произведении, то добавляит ничего не нужно.
Минимальное: 2*3*3*5 = 90
Максимальное: тут я не совсем понял, что мне мешает домножать минимальное на 5 (или 10, но решил взять простое) и получать число большк предыдущего, но не менее делящегося.