Новогодние подарки которых больше 200. но меньше 400. разложили в коробки по 6 штук. Определите,

сколько всего было подарков, если известно что при попытке разложить их в коробки по 9 штук 3 подарка остовалось лишними, а при попытке разложить их в коробки по 7 штук 2 подарка оставалось лишними

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Саид.
Нужно сначала найти НОК чисел 9,7,6. 9*6*7=126; подарки находятся в промежутке 200<n<400, поэтому 126*2=252. Затем ищем наименьшее число которое при делении на 9 и на 7 даст нужный остаток, это число 30. Ответ: 252+30=282