Грузовая машина проезжает расстояние между двумя городами за 30 ч. Если грузовая и легковая машины

одновременно отправятся из этих городов навстречу друг другу,то они встретятся через 12 ч. За сколько часов расстояние между городами проезжает легковая машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.
S - расстояние между городами
S/30 - скорость грузовой машины
t - время, за которое легковая машина проезжает расстояние S между городами.
S/t - скорость легковой машины.
они едут навстречу, значит скорость сближения
S/30 + S/t  =S (t + 30)/30t
уравнение: S : (S (t + 30)/30t) = 12
30t : (t + 30) = 12
30t  = 12(t + 30)
30t  = 12t + 360
18t = 360
t = 20
Ответ: легковая машина проезжает расстояние между городами за 20 часов