Найдите углы правильного n - угольника, учитывая что: 1) n = 6 2) n = 10 Просьба решение писать

полностью зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Черваков Саша.
Если многоугольник правильный, то все его углы равны
сумму всех углов в любом многоугольнике можно вычислить по формуле:
∑=180(n-2), где n-количество углов.

1) n=6

∑=180(6-2)=180*4=720 - сумма всех углов
теперь разделим это число на количество углов, чтобы узнать градусную меру одного (каждого) угла
720:6=120 - каждый угол
ответ: 120

2)∑=180(10-2)=180*8=1440
1440:10=144
ответ: 144