Перед Васей стоит задача назвать 20 подряд идущих натуральных чисел,произнеся при этом ровно 34

слова. С кого числа ему надо начать считать?Срочно плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Максим.
Первые 20 чисел, от 1 до 20, все состоят из одного слова.
С числа 21 до 29 - из двух слов. Все эти 9 чисел дают 18 слов.
Число 30 опять из одного слова, а с 31 до 39 опять из двух.
Пусть мы начнём с числа x<20, и назовём 20 чисел, до x+19.
Тогда на числа от x до 20 мы истратим 21-x слов.
Например, начав с 19, мы истратим 2 слова: девятнадцать и двадцать.
А на числа от 21 до последнего x+19 мы истратим 2*(x+19-21+1)=2*(x-1) слов.
И в сумме должно получиться 34 слова.
21-x+2*(x-1) = 34
21-x+2x-2 = 34
x = 34-21+2 = 15.
Но тогда последнее число будет 34, оно больше 30.
А мы на число 30 истратили только одно слово, поэтому не получится.
Нужно взять следующее число, x=16, тогда до последнего 35 мы истратим 34 слова.