Карл решил расставить вдоль периметра своего прямоугольного сада 20 клумб. Четыре клумбы он

поставил в углах сада, а остальные расставил по периметру так, что расстояние между соседними клумбами равняется 4 м. Оказалось, что на длинной стороне сада стоит вдвое больше клумб, чем на короткой. (Считается, что клумба, стоящая в углу, стоит на обеих сторонах.) Чему равняется площадь сада в квадратных метрах? Изобрази расположение клумб.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.
Поскольку на длинной стороне в 2 раза больше клумб, чем на короткой, то на короткой стороне 1 часть клумб, а на длинной 1*2=2 части.
1) 1+2=3 части клумб на короткой и длинной стороне
2) 20:2=10 клумб на короткой и длинной стороне
3) 10+2=12 клумб, поскольку учитываются по 2 раза клумбы по углам
4) 12:3=4 клумбы на короткой стороне
5) 4*2=8 клумб на второй стороне
6) (4-1)*4=12 ширина сада
7) (8-1)*4=28 длина сада
8) S=12*28=336 м² площадь сада

Ответ 336 м²