Одно из чисел в 7 раз < от другого найдите эти числа если их сума = 224


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Одно число = х
Второе число = 7х
По условию составим уравнение:
х + 7х = 224
8х = 224
х = 28
7х = 28 * 7 =196
Ответ: 28 - одно число; 196 - другое число
------------------------------------------------
Если без х, то решение такое:
Первое число = 1 часть, второе число = 7 * 1 = 7(частей)
1) 1 + 7 = 8(частей) составляет  сумма 224
2) 224 : 8 = 28 - это первое число
3) 28 * 7 = 196 - это второе число
Ответ: тот же.