Решите пожалуйста уравнение 2cos^x+3cos2x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Матвей.
2cos²x+3cos2x=2
2cos²x+3(2cos²x-1)=2
8cos²x=5
cos²x=5/8
cosx=+-√5/2√2
cosx=+-√10/4
1) cosx=√10/4
x=+-arccos√10/4+2πn, n€Z
2) cosx=-√10/4
x=+-(π-arccos√10/4)+2πm, m€Z
Ответ: +-(π-arccos√10/4)+2πm, m€Z; +-arccos√10/4+2πn, n€Z.