Помогите решить задачу Тетя Нюра пожарила блинчика. Ира съела половину приготовленных блинчиков и

еще один блинчик. Максим съел половину остатка и еще один блинчик, а Никита съел половину последнего остатка и последний блинчик. Сколько блинчиков пожарила бабушка.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даша.
Начинаем решать задачу с конца 
Никита съел половину последнего остатка и последний блинчик, значит 
1 блин - половина последнего остатка,значит для Никиты осталось 1+ 1 = 2 блина 
2 блина оставил Максим, а съел он 2 + 1 = 3 блина - что является половиной от оставленных ему Ирой блинов, тогда Максим съел 3 + 1 = 4 блина 
Ира оставила ребятам 2 + 4 = 6 блинов 
считаем 6 + 1 = 7 блинов - половина порции Иры, тогда 7*2 14 блинов пожарила тётя Нюра