Рабочий может выполнить заказ за 8 часов а его ученик за 12 часов. Какую часть работы они выполнят

вместе за час?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Анжела.
1/8  производительность рабочего
1/12 производительность ученика
1/8 + 1/12 = 3/24 + 2 /24 = 5 /24 ( ч ) - работы они выполнят вместе
Ответ : 5 /24 часть 
Отвечает Панферова Виктория.
Пусть весь заказ составляет 1, тогда за 1 час рабочий сделает 1/8 заказа, а ученик соответственно 1/12 заказа. Значит за 1 час вместе они сделают: 1/8 + 1/12 = 3/24 + 2/24 = 5/24 ч.