К 12 часам утренняя температура повысилась на 8 градусов, а затем после дождя опустилась на 4

градуса. К 4 часам дня она снова повысилась на 5 градусов, а к вечеру опустилась на 7 градусов и стала равно 20 градусам. Какой была температура утром? Нужно составить уравнение и решить его.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Полина.
Пусть х градусов была температура утром.
- к 12 часам она повысилась на х+8 градусов
- затем после дождя опустилась на х+8-4=х+4 градуса
- к 4 часам дня температура повысилась на 5 градусов и составила: х+4+5=х+9 градусов
- вечером она пустилась на 7 градусов и составила:
 х+9-7=20
х+2=20
х=20-2
х=18 (градусов) - была температура утром.
Ответ: 18 градусов была температура утром.
Отвечает Сандулов Александр.
Х+8-4+5-7 = 20
х = 20-8+4-5+7
х = 18

Ответ: Утренняя температура была 18 градусов, к полудню она стала 18+8 = 26 градусов, после дождя опустилась на 4 градуса и стала = 26-4 = 22 градуса, затем к 4 часам дня она повысилась на 5 и стала = 22+5 = 27 градусов, а к вечеру опустилась на 7 и стала 27-7 = 20 градусов.