( подскажите пожалуйста ) дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз, сколько лет каждой

если вмести им 98 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Алевтинка.
За неизвестное берём ДОЧКУ, потому, что все расчеты связаны с ней.
Пишем всего ОДНО уравнение с ОДНИМ неизвестным и получаем.
Д+4*Д (мама) + 9*Д (бабушка) = 98
Упрощаем
(1+4+9)*Д=98
14Д=98
Д=7.
А далее - Мама = 4*Д = 28 и Бабушка = 9*Д = 63.
Проверка: 7+28+63 = 98