Периметра квадрата и прямоугольника равны. Площадь квадрата равна 81см. Длина прямоугольника в 2

раза больше его ширины. Найдите площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смаковский Серёжа.
1. а²=81см², а=√81=9
Ркв=4а=4·9=36(см)
х см-ширина,тогда 2х см-длина и имеем:
  Р=2(а+b), P=2(x+2x)=36, 2·3x=36, 6x=36, x=36:6=6(см)
  b=6·2=12(см)
S=6·12=72(cм²)