Сравните значения выражений 2 4/15+3 13/15 и 14 7/9-8 8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.
2 4/15 + 3 13/15 ? 14 7/9 - 8 8/9
5 17/15 ? 5 8/9
6 2/15 ? 5 8/9
6 > 5, следовательно 6 2/15 > 5 8/9.
Отвечает Шкелёнок Даша.
2   4/15   +  3   13/15   =  5 +  17/15  =  5   + 1   2/15  = 6    2/15
14  7/9   -   8   8/9  =  (13  +  16/9 )  -  8  8/9  = 5    8/9
В данном случае, достаточно сравнить целую часть дроби :
6   2/15   >   5    8/9  
Следовательно:
2   4/15   +   3  13/15     >   14   7/9   -  8   8/9