Лыжник рассчитал, что если он будет двигаться со скоростью 10 км.ч.,то будет на мусте назначения

часом позже после полудня, при скорости 15 км.ч. он прибудет за час до полудня.С какой скоростью должен двигаться лыжник.чтобы быть в месте назначения ровно в полдень?

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Рома.

х - время движения лыжника с оптимальной (желаемой) скоростью

15(х-1)=10(х+1)

15х-10х=10+15

х=5 (час)

 

10*(5+1)=60 (км) 

60:5=12км/ч