Из Санкт-Петербурга в Москву вышел товарный поезд со скоростью 48 км/ч, а через час после этого из

Москвы в Санкт-Петербург вышел скорый поезд со скоростью 82 км/ч.Найдите расстояние между поездами: а)через 1ч после выхода скорого поезда; б)через 3ч после выхода товарного поезда; в)через 5 ч после выхода скорого поезда. Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга 650 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Омар Арсен.
) Т. к. скорость скорого поезда 82 км/ч, след-но, он прошел 82 км/ч. Т. к. скорый вышел за час до товарного ( всего 2 часа получается) , то товарный прошел 2*48=96 км/ч. Складываем эти 2 расстояния, затем это число отнимаем от 650 км. Получаем расстояние между поездами, а именно 472 км. 
Если записать тупо матем. действия без слов, то получится: 
-2*48=96 км/ч-расстояние товарного 
-96+82=178 
-650-178=472 
Б) действуя по аналогии, можно вычислить и 2 задачу. 
- 3*48=144 расст. товарного 
- 2*82=164 расст. скорого 
- 144+164=308 общее расстояние 
- 650-306=432 расст. между поездами 
В) тупо решение. 
-6*48=288 расст. товарного 
- 5*82=410 расст. скорого 
- 288+410=698 общее расстояние 
- 698-650=48 расст.