Из городов А и Б расстояние между которыми 164,7 км выехали навстречу друг к другу грузовая

машинаиз города А и легковая из города Б. Скорость грузовой машины 36 км/ч а легковой в 1,25 раза больше. Легковая машина вышла на 1,2 часа позже грузовой. Через сколько времени и на каком расстоянии от города Б легковая машина встретит грузовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Халамхан Мадияр.
36*1,25= 45 км/ч  скорость легкового автомобиля

36*1,2= 43,2 км проехала грузовая машина до выезда легкового, значит расстояние между ними к началу выезда легкового стало
164,7-43,2= 121,5 км
Скорость сближения автомобилей

36+45=81 км/ч
121,5:81=1,5 час , т.е. через 1,5 часа  машины встретились.

45*1,5= 67,5 км за это время пройдёт легковая машина, т.е. это и ессть расстояние от города Б.