Если Митя купит 9 тетрадей то у него останется 9 рублей. А на 12 тетрадей ему не хватает 3

рублей.Сколько всего денег у Мити?

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.
Одна тетрадь стоит х. 
У Мити денег 9х+9 или 12х-3. 
Составляем уравнение: 9х+9=12х-3 
х=4 - это стоит одна тетрадь 
У Мити денег: 9*4+9=45 
Проверяем: 12*4-3=45 
ответ: 45