В октябре цена помидоров возросла на 25% по сравнению с ценой помидоров в августе , а в ноябре

новая цена возросла на 40% и стала равна 140 тенге . Сколько тенге составила цена помидоров в августе . (Известно что ответ 80 . Можете решить по действиям , не уравнением )

Ответы на вопрос

Отвечает Задиранова Арина.
1) 100+25=125%  это1,25  цена в октябре
2) 100+40=140% это 1,4  цена в ноябре
3) 1,25*1,4=1,75   1,75*100 =175% стала цена после двух повышений
4) 140:1,75 = 80 тенге составила цена помидоров в августе