Есле покупать 12 карандашей ,то астанется 16 центов (это Латвийские деньги).Если пакупать 15

карандашей ,не хватит 5 центов .вычеслите :1)цену карандаша:2)сколько денег у покупателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.
Обозначим цену через Х, а все деньги через У.
1) 12*Х +16 = У  - осталось 16.
2) 15*Х -5 = У  -  не хватает 5. 
Применим метод Гаусса - приведем уравнения к общему коэффициенту = 60 умножив уравнение.
3) 60Х +80 = 5У
4) 60Х -20 = 4У
Вычитаем из 3) ур.4)
5) 5У-4У = У = 80 -  -(20)  = 100  всего денег 
Подставим в любое, например, первое
6)  12Х = 100 - 16 = 84 или
Х = 84 : 12 = 7 -  цена
ОТВЕТ Денег = 100, цена = 7.