Периметр прямоугольника 72 см найдите площадь прямоугольника если ширина в 3 раза короче чем его

длина

Ответы на вопрос

Отвечает Лобунець Альона.
Периметр= 72 см
Плошадь= ? см.
Длина=? см (-------------------------------------
Ширина= ?, в 3 раза меньше чем ___|
1)  длину возьмем за х, значит ширина- 3х. Тогда получается:
(х+3х)*2= 72 см
4х*2=72 см
4х=72:2
4х= 36
х=36:4
х=9
длина= 9 см
2) 9:3= 3(см) ширина
3) 9*3=27(см 2) площадь
Ответ: Площадь равна 27 см