1)Найдите наименьшее трёхзначное число, в котором не все цифры меньше, чем 8. 2)У мистера Бена есть

много пуговиц: 14 синих, 15 зелёных и 44 красные. Он хочет выложить пуговицы в ряд так, чтобы никакие две соседние пуговицы не были одного цвета. Какое наибольшее число пуговиц мистер Бен сможет выложить в ряд? Помогите прошу!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Лиза.
1)Найдите наименьшее трёхзначное число, в котором не все цифры меньше, чем 8.

наименьшее трехзначное 100.
Не все цифры меньше 8, больше 8 только цифра 9. ->>> 109.
Или 100+8+1= 109

Ответ: это число 109.


2)У мистера Бена есть много пуговиц: 14 синих, 15 зелёных и 44 красные. Он хочет выложить пуговицы в ряд так, чтобы никакие две соседние пуговицы не были одного цвета. Какое наибольшее число пуговиц мистер Бен сможет выложить в ряд?

Чтобы наибольшее выложить.
Начать надо с красных, одна красная одна синяя или зелёная.

14+15=29 п синих и зелёных
44-29-1=14 П останется красных
29+30=59 пуговиц сможет выложить в ряд.

ОТВЕТ: сможет выложить 59 пуговиц в ряд.

Минус 1, потому что начало и конец ряда красными, будет на 1 больше пуговку чем других. Или 29+1=30 красных надо 44-30=14красных останется

Выложить так;

КСКЗК СКЗКС КЗКСК ЗКСКЗ КСКЗК

СКЗКС КЗКСК ЗКСКЗ КСКЗК СКЗКС

КЗКСК ЗКЗК

К-красные 30 пуговиц
С-синие 14 пуговиц
З-зеленые 15 пуговиц

Берем любые две пуговицы из ряда, они будут или К+С или З+К разные