Какой вид имеет характеристическое уравнение для дифференциального уравнения y"+py'+qy=0 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Екатерина.
Собственно говоря, как вообще получается характеристическое уравнение - -функцию у заменяем на e^{kx}, затем находим производные нужных порядков, выносим e^{kx} как общий множитель и решаем уравнение

y=e^{kx}
y'=ke^{kx}
y''=k^2e^{kx}

k^2e^{kx}+pke^{kx}+qe^{kx}=0
e^{kx}(k^2+pk+q)=0

(k^2+pk+q)=0 - вот такой вид имеет характеристическое уравнение для дифференциального уравнения y"+py'+qy=0