Всего. 130 орехов. Разделите их на две части, так, чтобы меньшая часть, увеличенная в 4 раза,

ровнялась большей части, уменьшенной в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.
Две части - пишем два уравнения.
1) А+В = 130 - всего орехов
2) 4*А = В/3
Упрощаем 2)
12*А =В
Подставим в 1)
13*А = 130
или
А = 13 - ОТВЕТ
из уравнения 1)
В = 130-13 = 117 - ОТВЕТ