Расстояние от одной пристани на реке до другой теплоход проходит за 4 часа , а обратно за 3 часа .

Найдите собственную скорость теплохода , если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Собецкис Валерия.
Х км/ч - скорость теплохода
х+3 км/ч - скорость по течению, проходит расстояние за 3 часа
х-1 км/ч - скорость против течения, проходит за 4 часа.
Расстояние одинаковое.

4(х-3)=3(х+3)
4х-12=3х+9
4х-3х=9+12
х=21 (км/ч)-скорость теплохода