Длина туристического маршрута равна 400 км. Турист ехал 3ч поездом cо скоростью a км/ч и 2 ч со

скоростью равной 2/3 скорости поезда. 3a сколько часов он пройдет остаток пути, идя со скоростью 5 км/ч?Вычислите время затраченное на весь маршрут, если: 1)а= 7Ты 5 2)а= 60 3)а=66 4)а=78 Помогите Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаин Барат.
1) 3×75=225 км проехал поездом за три часа
75÷ \frac{2}{3} =50 км/ч -2/3 скорости поезда
50
×2=100 км проехал поездом за два часа
400-225-100=75 км остаток пути
75÷5=15 часов на остаток пути пешком
15+3+2=20 часов на весь путь

2) 3×60=180 км проехал поездом за три часа
60÷ \frac{2}{3} =40 км/ч -2/3 скорости поезда
40×2=80 км проехал поездом за два часа
400-180-80=140 км остаток пути
140÷5=28 часов на остаток пути пешком
28+3+2=33 часа на весь путь

ну 3),4) нужно сделать по аналогии поставив нужную скорость поезда