Старинна задача. Говорит дед внукам: "Вот вап 130 орехов.Разделите их на две части так, чтобы

меньшая часть, увеличенная в 4 раза, равнялась большей части, уменьшенной в 3 раза".Как разделить орехи? (Решите задачу составив уравнение) если сделали спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.
Х-меньшая  часть
130х-большая часть 
4х=(130-х):3
13ч=130
х=10(орехов меньшая часть )
х=130-10=120 (орехов большая часть)