1. Бригада плотников израсходовала 2,1 м досок, при этом сэкономила 16% выделенных на ремонт досок.

Сколько было выделенно на ремонт досок м³? 2. Вкладчик внёс в банк некоторую сумму на срочный вклад и через го на зберкнижке у него было 576,8 рубля. Какова сумма вклада, если банк вносит 3% за срочный вклад годовых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

задача 1

1) 100 - 16 = 84 % досок израсходовано

2) 2,1 куб м - 84 %

      ? куб м  - 100%

   2,1 : 84 * 100 = 0,025 * 100 = 2,5 ( куб м)  было выделено


задача 2

1) 100 + 3 = 103 % от вложенной суммы на счёте стало через год

2)           ? руб -100 %

       576,8 руб - 103% 

       576,8 : 103 * 100 = 5,6 *100 = 560 руб положили изначально на счёт в банк