К 24 л раствора содержащего 30 % соли надо добавить воду так чтобы получилось раствор содержащий 8

% соли сколько воды потребуется

Ответы на вопрос

Отвечает Процько Станислав.

Т.к. количество соли от добавления воды не изменилось, то оно одинаково в исходном и новом растворах. Получаем уравнение:

0,05. (50+х) = 50 . 0,08,

50+х = 80,

х = 30.

Итак, нужно добавить 30 г воды.

Ответ: 30 г.

Отвечает Байдос Асел.
24 * 30/100 = 7,2 л   соли содержится в изначальном растворе

7,2 л в новом растворе - это 8%
7,2/8  *100 = 90 л нового раствора должно быть

90 - 24 = 66 л  воды нужно добавить