На оклейку двух комнат пошло 180 м обоев. на одну комнату пошло 4 рулонв обоев одинаковой длины, на

другой 5 таких же рулонов. Сколько метров обоев пошло на каждую комнату?

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.
1) 5+4=9- всего рулонов
2)9р-180 м
   4р-?
решим пропорцию правилом креста
4*180:9=80 (м) -на 1-ю комнату
3)9р-180 м
   5р-?
5*180:9=100 (м)-на 2-ю комнату
ответ: на 1-ю к.-80 м; на 2-ю к.-100 м
что непонятно,спрашивай
Удачи!!!


Отвечает Вишнёв Андрей.
Так как рулоны одинаковы, то длина их равна. Найдем длину одного рулона. Для этого поделим вся длину на количество рулонов: 180/9=20м ( длина каждого рулона). Найдем длину четырех рулонов:4•20=80; длина пяти рулонов:5•20=100.