На птицеферму привезли корм ,которого хватило бы уткам на 30 дней,а гусям на 45.Рассчитайте,хватит

ли привезенного корма уткам и гусям на 15 дней. решение в дробях!

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Веня.
1 :30=1/30 корма в день нужно уткам
1 :45 =1/45 корма в день нужно гусям
1/30+1/45=3/90+2/90=5/90=1/18 
пусть весь корм будет единица, тогда
1:1/18=18 дней 
 ответ: 
привезенного корма уткам и гусям на 15 дней хватит. (еще и останется)